Победители конкурса «ШУСТРИК» представили свои проекты на форуме «Армия-2017»

28 Августа 2017

Победители всероссийского конкурса научно-технического творчества ШУСТРИК посетили в минувшие выходные Парк Патриот и приняли участие в международном военно-техническом форуме Армия – 2017.

Молодежная программа форума была организована Фондом содействия инновациям, ЦМИТами Москвы и Московской области «СуперЛаб», «Креативное бюро», «Генезис», «Поезд» в рамках специальной экспозиции «Инновационный клуб», где созданы все условия для демонстрации разработок российских изобретателей. Юные инноваторы из Новосибирска, Саратова, Железногорска, Ульяновска, Оренбурга и Смоленска получили возможность представить свои проекты и наработки. Главным Экспертом на презентации выступил Смирнов Михаил Викторович, представитель Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации.

На форум Армия-2017 были приглашены ребята, чьи проекты были признаны лучшими в номинациях: Космос, Энегроэффективные технологии, Машиностроение, Экология и технологии. В своих проектах школьники затронули такие важные темы как мониторинг лесных пожаров, способ минимизации отделения мелких деталей космических аппаратов, экологически чистые источники энергии и снижение вертикальной составляющей скорости глубоководного датчика.

После защиты проектов участникам было предложено в формате интерактивной игры поразмышлять о том, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, и какие навыки для этого потребуются. В ходе практикума ребята вместе с представителями ЦМИТ «СуперЛаб» рассмотрели такие передовые отрасли как космос, авиация, информационные технологии и медицина.

В свободное время ребятам удалось посетить военное шоу «Вежливые люди, не имеющее аналогов в России и во всем мире и осмотреть масштабную экспозицию военной техники, представленную на территории Парка Патриот. Не менее увлекательными стали экскурсия в военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» и осмотр Музейного комплекса парка «Патриот».

Конкурс «ШУСТРИК» проводится ежегодно при поддержке Фонда содействия инновациям, Молодой инновационной России, Ассоциации инновационных регионов России. В конкурсе 2017 года задачи для ребят были представлены компаниями-резидентами Фонда «Сколково», а также компаниями-участниками государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ) и приурочены к году экологии в России. В конкурсе приняло участие более 240 школьников в возрасте от 6 до 18 лет из 35 регионов России.

10 сентября 2017 конкурс «ШУСТРИК» стартует в восьмой раз, следите за обновлениями на сайте http://shustrik.org/