ЦМИТ «СуперЛаб» оказывает содействие в профилактике правонарушений школьников, приобщая их к инновационному творчеству

09 Февраля 2017

В 2017 году Центр молодежного инновационного творчества «СуперЛаб» начинает взаимодействие со средней общеобразовательной школой №1 г.Одинцово, отделом Уголовного розыска по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Одинцовское», Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Одинцовского района, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», направленное на внедрение проектов по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках сотрудничества 30 января 2017 года состоялось установочное совещание, на котором были определены дальнейшие совместные действия по привлечению детей к научно-техническому творчество во внеурочное время.

7 февраля 2017 года прошло первое выездное мероприятие ЦМИТа в школе №1. Специалисты «СуперЛаб» провели увлекательную лекцию об особенностях аддитивного производства. Ребятам из 7,8,9 классов, попавшим в трудную жизненную ситуацию, были продемонстрированы различные технологии 3D-печати и разновидности материалов для неё. Школьники научились самостоятельно запускать печать из файла и работать с различным 3D- оборудованием.

«Все прошло замечательно. Для людей, работающих с детьми, полезен опыт общения с школьниками, а лучше сказать с молодыми людьми, у которых в жизни сложилась неоднозначная ситуация. Нам удалось установить дружеский контакт: ученики отвлеклись от личных переживаний и почувствовали себя частью большого дела, прикоснулись к технологическому творчеству, расширили свои границы понимания наступающего инновационного будущего. В свою очередь сотрудники «СуперЛаб» познакомились с удивительными людьми - хрупкими женщинами, которые по долгу службы ежедневно сталкиваются с самыми трудными вопросами, вопросами защиты детей, а значит защиты общества и гражданского будущего страны» - прокомментировала Алеся Воробьева, специалист инновационного творчества, педагог-методист ЦМИТ «СуперЛаб».

В настоящее время проект сотрудничества находится на стадии формализации и технического описания, однако уже определены дальнейшие шаги: специалисты ЦМИТа «СуперЛаб» проведут лекцию для самых маленьких об устройстве нашей солнечной системы 3 марта, а также в настоящее время формируется группа талантливой молодежи для прохождения проектного курса непосредственно в ЦМИТе.